В Республике Крым обеспечено самое высокое качество питьевой воды …

В подготовленном Минприроды России Государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды» за 2014 г. традиционно представлены показатели экологической эффективности всех регионов РФ. Анализ результатов мониторинга загрязнения окружающей среды показал, что в радиусе 1-5 км от промышленных центров, а также в районах проживания основной части городского населения, качество атмосферного воздуха, поверхностных вод и почв остается неблагоприятным. Особенно ясно эта тенденция прослеживается на Урале и в Сибири. При этом в Уральском, Сибирском, Северо-Западном федеральных округах и в Приволжье в 2014 г. были отмечены улучшения качества окружающей среды — снижены выбросы на единицу ВРП и количество образуемых отходов, улучшено качество питьевой воды, возросли объемы обезвреженных отходов. В Центральном федеральном округе на 8% возросла доля образования отходов на единицу ВРП, а доля обезвреженных отходов незначительно снизилась. Вместе с тем, доля городского населения, проживающего в городах с высоким уровнем загрязнения в ЦФО, была снижена в 18 раз – с 54% до 3%, на территории Дальнего Востока данный показатель также снизился в 2 раза – с 63% до 33%. В Южном федеральном округе в сравнении с 2013 г. была налажена система очистки сточных вод и улучшено качество питьевой воды, доля обезвреженных отходов выросла на 22%. При этом увеличилась интенсивность выбросов в окружающую среду и образования отходов. На Северном Кавказе были улучшены показатели, связанные с обращением с отходами, но увеличена интенсивность выбросов в атмосферу и, как следствие, доля городского населения, проживающего в городах с высоким уровнем загрязнения, возросла на 7% – с 10% до 17%. Атмосферный воздух в городах ЦФО стал чище, в результате чего доля населения, проживающего в районах с высоким уровнем загрязнения, снизилась в 18 раз. Самое высокое число загрязненных сточных вод в общем объеме сбросов отмечается в Дальневосточном федеральном округе (51,1%), Севастополе (43,8%) и Республике Крым (43,3%). Лучше всего сточные воды очищают в Северо-Кавказском федеральном округе (87,8%), за которым с большим отрывом идут Северо-Западный федеральный округ (74%) и Южный Федеральный округ (72,9%). При этом в Республике Крым обеспечено самое высокое качество питьевой воды. Доля городского населения, проживающего в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, в ЮФО и городе федерального значения Севастополе равна нулю. Самый высокий показатель отмечен в СФО – 45% населения. Интенсивность образования твердых коммунальных отходов на одного человека выше всего в ДФО – 6,9 м3/чел., ЮФО – 3,1 м3/чел. и Республике Крым – 2,8 м3/чел.