Утверждён план основных мероприятий по проведению Года особо охраняемых природных территорий в 2017 г. …

План утверждён распоряжением Правительства РФ от 26 декабря 2015 г. № 2720-р. Документ включает в себя перечень из 168 мероприятий, направленных на развитие идей заповедного дела, их популяризацию и усиление поддержки отечественной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в обществе. Мероприятия будут проведены на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях, в их числе Всероссийский (детский и молодежный) слёт друзей заповедных островов, Всероссийское совещание по вопросам эколого-просветительской деятельности на ООПТ, Всероссийское совещание по вопросам охраны крупных млекопитающих на ООПТ, Всероссийский форум по ООПТ. Напомним, ранее был утверждён Указ Президента РФ от 1 августа 2015 г. № 392 «О проведении в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий». Практическая реализация этого Указа позволяет привлечь дополнительное внимание государства к нуждам и проблемам заповедного дела. Мероприятия пройдёт при поддержке Минкомсвязи России, органов исполнительной власти регионов России. Напомним, в систему федеральных ООПТ входит 103 государственных природных заповедника, 49 национальных парков, 64 государственных природных заказника. С 2013 по 2015 гг. Минприроды России проведена работа по созданию заповедника «Шайтан-Тау» в Оренбургской области, национальных парков «Берингия» в Чукотском автономном округе, «Онежское Поморье» в Архангельской области, «Шантарские острова» в Хабаровском крае, «Чикой» в Забайкальском крае; «Бикин» в Приморском крае. Расширена на 16,5 тыс. га территория заповедника «Оренбургский» в Оренбургской области. Минприроды России планирует создать 5 новых охраняемых территорий в 2016 г.: заказник на Соловецком архипелаге, нацпарк «Ладожские шхеры» в Карелии, нацпарк «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области, заповедник «Васюганский» в Томской и Новосибирской областях, заказник на Новосибирских островах.