Сплетение традиций. Тагильский умелец стал победителем открытого конкурса "Тайны дерева"…

Средний Урал достойно обозначил себя изделиями известного тагильского берестянщика Сергея Коротчени. Его работа с символическим названием «Хоровод» признана победительницей фестиваля сразу в двух номинациях: «Береста» и «Сплетение традиций». Как отмечают специалисты, одной из особенностей мероприятия в этом году стал высокий профессиональный уровень декоративных произведений, представленных на суд жюри и зрителей 350 мастерами, работающими с деревом, а точнее с его богатой и многообразной природной палитрой. Главная цель творческого смотра, которую ежегодно преследуют устроители фестиваля, направлена на выявление новых имен, развитие и укрепление межрегионального обмена опытом среди народных мастеров, изучение традиций, а главное сохранение того уникального творческого потенциала, которым сегодня обладает национальная художественная культура. Почётное звание лауреата, которого удостоился в Нижнем Новгороде Сергей Коротченя, даёт ему право проведения персональной выставки в рамках следующего фестиваля, сообщает сайт администрации его родного города — Нижний Тагил.