XX Республиканский отчетно-выборный слет Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» «Мы пионерии верны!»

26 ноября 2015 года в НДООЦ «Зубренок» начал свою работу XX Республиканский отчетно-выборный слет Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» «Мы пионерии верны!»Юные корреспонденты газеты «Переходный возраст» и смены «Всегда готов!» помогут Вам узнать, с каким настроением начинают слет его делегаты и каковы их надежды и ожидания.

Богданович Марина Юрьевна, заместитель председателя общественной организации «Белорусская Республиканская пионерская организация: «Мы ехали из Минска. И стоит заметить, что в «Зубренок» мы едем всегда с отличным настроением. От слета ожидаю новых взлетов, новых вершин, новых друзей, позитивного настроения и улыбок.Кришкевич Анна, город Вилейка, будущий пионер: «У меня отличное и веселое настроение. От слета ожидаю многого, потому что именно на этом слете мне предстоит торжественное вступление в пионеры. Я волнуюсь, но рада тому, что и я теперь стану пионером».

Регистрация делегатов уже позади. Сейчас гости и участники профильной смены «Всегда готов!» собрались в большом актовом зале школы. Улыбающиеся и нарядные, они ждут торжественного открытия XX Республиканского отчётно-выборного слёта «Мы пионерии верны!». Но вот звучит сигнал «Сбор!». Зал затихает… Приветственные речи, перекличка, барабанная дробь, вынос знамени ОО «БРПО». Пионеры салютуют. В глазах — гордость и стремление следовать законам справедливости и добра. Торжественность моменту придают слова Председателя ЦС ОО «БРПО» Виктории Меннановой, пионеров разных лет, представителей союза молодёжи.

— Нынешний год — юбилейный для Белорусской республиканской пионерской организации: только отпраздновали 25-летие, впереди — 75-летие тимуровского движения, Vреспубликанский смотр-конкурс пионерских агитбригад «Зажги костёр добра!». А сейчас для некоторых из вас произойдёт ещё одно памятное событие. К торжественному ритуалу приёма в пионеры приготовиться! — призывают ведущие.

Раздаётся «Смирно!». Звучит клятва, и вот долгожданный момент — красно-зелёные галстуки затрепетали на груди 20 бывших октябрят лучших пионерских дружин Мядельского и Вилейского районных советов. Представители Минской городской пионерской организации торжественно вручают им «Словарики пионера» и салютуют. Отличный момент для совместного фото!

Владислав Виисов, действующи
1edf
й председатель детской палаты ОО «БРПО», высказал своё мнение об открытии слета » Мы пионерии верны!«. Для него концерт был очень позитивным, Влад здесь был 4 года назад на такой же смене в 2011 году, когда его выбрали председателем детской центральной палаты ОО БРПО. По его словам «Пионерия будет процветать!». Влад ожидает от предстоящих мероприятий слета БРПО всё самое грандиозное и величественное как этот слет.

Менделева Яна, г. Гомель, 14 лет: «Самое замечательное то, что в зале вокруг меня все люди были невероятно дружелюбные. Было приятно слышать о достижениях нашей организации, ведь каждый из нас вложил в общий результат частичку своего. Это радует! Нам предстоят выборы, где мнение каждого будет учтено. Я думаю, что будущее нашей Пионерии будет все ярче и результативнее».

26 ноября 2015 года на двадцатом, юбилейном, отчетно-выборном слете «Мы пионерии верны!» прошли выборы кандидатов в детскую палату представителей общественной организации «Белорусская Республиканская пионерская организация». И благодаря юным корреспондентам смены «Всегда готов!» и газеты «Переходный возраст» Вы сможете узнать мнение избирателей о выборах и кандидатах.

Анна Сергеевна Зеленко, куратор смены «Всегда готов!»: «Каждый кандидат должен быть честным, справедливым, неподкупным, готовый к взаимодействию и взаимопомощи. И всем им я хочу пожелать веры в себя и победы».Участники слета приняли участие в мастерских пионерских дел «Тюбик в кубике». Там можно было увидеть современный вид газеты «Пионерская правда», которую ребята, отдыхающие в «Зубренке» делали собственноручно. Каждый пионерский отряд вкладывал в свою газету всю душу, чтобы она выглядела лучше других.О том, как создавалась газета, поделилась с нами Ксения Костюкович из 5 «Лазурного» отряда. В ходе интервью мы узнали, что ребята 2-3 вечера вместо дискотек рисовали изображения и писали статьи, стихи для своей газеты. Идеи подавала вожатая и сами ребята. Но Ксения отметила, что все иллюстрации рисовала только Екатерина, а остальные раскрашивали. Таким образом, весь отряд принимал участие. На вопрос, были ли еще достойные газеты, мы получили следующий ответ: были, но наша, на мой взгляд, самая лучшая, потому что мы в нее вложили всю душу.

После такого насыщенного событиями дня участников слета ждал потрясающий вечер общения, единения, пионерских песен и легенд у костра! Костер пионерской дружбы принес всем делегатам слета массу положительных эмоций и помог по-настоящему прочувствовать романтику пионерских дел. Ребята с удовольствием рассказывали пионерские легенды, исполняли песни и танцевали под зажигательные мелодии. Всех участников слета объединил большой «зубрятский» круг, во время ритуала которого у ребят была замечательная возможность загадать самое заветное желание.

Подробнее:http://zubronok.by/presstsentr/novosti/~shownews/news..