17 ноября 2015 г. в г. Будапеште (Венгрия) начала работу 7…

Глава российской делегации, руководитель Росводресурсов Марина Селиверстова своим выступлением открыла специальное заседание высокого уровня под председательством Исполнительного секретаря ЕЭК ООН Кристиан-Фрииса Баха. Заседание посвящено вкладу Конвенции в осуществление Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. М.Селиверстова отметила положительный многолетний опыт трансграничного водного сотрудничества Российской Федерации с сопредельными странами в рамках 10 межправительственных соглашений. Как отметила М.Селиверстова: «Благодаря скоординированным действиям России и ее прибрежных сторон, нам удается на практике применять бассейновый принцип управления трансграничными водами, совместно двигаться по пути экологически обоснованного и рационального управления водными ресурсами и их сохранения, создавать условия к безопасному пропуску половодья и паводков на трансграничных водных объектах, не допуская негативного воздействия вод на жизнедеятельность населения и объекты экономики прибрежных территорий, а также избегать аварийных ситуаций». М.Селиверстова также подчеркнула, что Российская Федерация рассматривает Конвенцию, как ключевой международный инструмент, обеспечивающий охрану и рациональное использования трансграничных водных объектов.