Комитет Ивановской области по лесному хозяйству провел выездной прием граждан…

Встреча с гражданами прошла в администрации Южского муниципального района. Заместитель председателя Комитета Ивановской области по лесному хозяйству Александр Кургузов встретился с жителями города Южа. На прием записался гражданин п. Холуй Южского района. Местного жителя волновал вопрос предоставления льгот по выделению древесины для многодетных семей. Александр Кургузов объяснил южанину алгоритм действий по предоставлению древесины в рамках действующих нормативно-правовых актов. В соответствии с законом Ивановской области от 19.10.2007 № 157-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд и порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» для строительства жилых домов граждане имеют право получить древесину на корню, заключив договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. В случае заготовки древесины для строительства жилых домов гражданами, получившими бесплатно в собственность земельный участок на основании пункта 4 части 1 статьи 1 Закона Ивановской области от 31.12.2002 № 111-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации», норматив заготовки древесины установлен в размере до 100 м на семью. Гражданин выразил намерение об оформлении земельного участка как многодетной семье, после чего он будет обращаться в лесничество с целью получения древесины. Представитель Комитета заверил, что в соответствии с действующим законодательством гражданину в ОГКУ «Южское лесничество» будет выделена древесина для строительства дома. Стоит отметить, что ни один из вопросов не остается без ответа. Такие встречи позволяют своевременно узнавать, что волнует людей, и оперативно решать их проблемы. Выездные приемы граждан по лесным вопросам проходят регулярно, раз в месяц. Так, в декабре текущего года запланировано провести очередной выездной прием в Шуйском муниципальном районе.