На заседании комиссии Общественной палаты обсудили вопросы состояния лесного хозяйства Ярославской области…

В Общественной палате Ярославской области прошло заседание комиссии Общественной палаты по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий. Одной из тем обсуждения было состояние лесного хозяйства Ярославской области, в т.ч. в разрезе кадровой политики. С докладом выступал директор Департамента лесного хозяйства Ярославской области А.С. Захаров. Вопрос обеспечения кадрами лесного хозяйства области остается крайне острым и актуальным на сегодняшней день. Ситуация, сложившаяся в этой сфере, непростая. 55% сотрудников предпенсионного возраста, а молодые специалисты не проявляют интерес к работе в лесном хозяйстве. Причиной указанного состояния являются не только высокие объемы работ (в 2 раза превышающие нормативы Минприроды РФ), но и низкая оплата труда при отсутствии каких-либо социальных гарантий. Комиссией Общественной палаты подготовлены проекты писем в Ярославскую областную Думу, в Правительство Ярославской области и в Общественную палату Российской Федерации о рассмотрении вопроса по обеспечению минимальной величины заработной платы низкооплачиваемых работников лесного хозяйства не ниже величины среднемесячной оплаты труда по Ярославской области. Принимая во внимание важнейшее экономическое, экологическое и водоохранное значение леса, вопрос требует незамедлительного решения, т.к. промедление принятия необходимых мер по укреплению кадров приведет к дальнейшему ослаблению лесного хозяйства со всеми вытекающими для лесного хозяйства России негативными последствиями, что недопустимо в условиях угроз, связанных с изменением климата. Решение данного вопроса особенно актуально в связи с предстоящей в декабре 2015 года Климатической конференцией в Париже с участием Президента РФ В.В. Путина, поскольку состояние леса, как основного поглотителя углекислого газа, является важнейшим фактором предотвращения изменения климата.