Минприроды России считает недопустимым строительство АЗС ОАО «ЛУКОЙЛ

Соответствующее письмо в адрес компании направил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. Согласно информации, поступившей в адрес Министерства от дирекции национального парка «Лосиный остров», на одном из участков площадью 35000 кв. м, расположенном на территории охранной зоны нацпарка, в 70 м от его границ, ОАО «ЛУКОЙЛ» планирует строительство АЗС в отсутствие согласования Минприроды России. Обращений по вопросам строительства АЗС ни в адрес дирекции «Лосиного острова», ни в Минприроды России не поступало. При этом в соответствии с Земельным кодексом РФ, а также Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях», на охранных зонах действует ограниченный режим природопользования в целях защиты ООПТ от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним участках земли и водного пространства. В границах таких зон запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы ООПТ. Согласно Решению исполнительных комитетов Московского городского и Московского областного совета народных депутатов от 10.10.1988, охранная зона нацпарка «Лосиный остров» создана с целью снижения отрицательных антропогенных воздействий на природный комплекс парка. На его территории запрещается строительство и эксплуатация промышленно-складских, коммунальных и других объектов, являющихся источниками отрицательного воздействия на природный комплекс парка. Решением также установлено, что вдоль границ парка в обязательном порядке выделяется свободная от застройки 150-метровая полоса, подлежащая озеленению и благоустройству. Как отметил Р.Гизатулин: «Размещение АЗС в охранной зоне национального парка «Лосиный остров» не только противоречит установленному на территории режиму особой охраны, но и влечет увеличение антропогенной нагрузки на природные комплексы и объекты ООПТ и причинение вреда окружающей среде».