К Международному дню борьбы с коррупцией…

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой в соответствии с приказом прокурора Алтайского края от 08.05.2008 № 172 осуществляется проверка проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края. По заданию прокуратуры Алтайского края природоохранной прокуратурой проводятся проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих Алтайского края и членов их семей. При выявлении в нормативном правовом акте коррупциогенных факторов прокурор вносит в орган, организацию или должностному лицу, которые издали этот акт, требование об изменении нормативного правового акта с предложением способа устранения выявленных коррупциогенных факторов либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации. Требование прокурора об изменении нормативного правового акта подлежит обязательному рассмотрению соответствующими органом, организацией или должностным лицом не позднее чем в десятидневный срок со дня поступления требования. О результатах рассмотрения требования об изменении нормативного правового акта незамедлительно сообщается прокурору, внесшему требование. По результатам проведенных проверок в случае выявления признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286, 290, 291 УК РФ прокурор в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ составляет постановление о направлении материалов проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По фактам совершения коррупционных правонарушений и преступлений граждане вправе обратиться с заявлением в прокуратуру города или района по месту жительства, а также в прокуратуру Алтайского края (г. Барнаул, ул. Партизанская, 71). Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.