Проблемы лесного хозяйства обсудят на парламентских слушаниях…

За время работы нового Лесного Кодекса во всех субъектах Российской Федерации накопился ряд проблем, требующих неотлагательных мер реагирования, не исключение и Горный Алтай. Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай на протяжении всех этих лет подготавливались поправки для внесения их в главный «лесной» документ. Однако дело пошло в гору только после появления в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сенатора от Республики Алтай, бывшего работника лесного хозяйства Татьяны Гигель. Перечень проблемных вопросов с предложениями по их решению, подготовленный начальником отдела организации лесопользования и государственного лесного реестра Минприроды РА Виктором Буриловым, нашёл отклики в 58-ти субъектах России. Именно этому был посвящён круглый стол, который прошёл в Совете Федерации под руководством Татьяны Анатольевны — Председателя экспертно-консультационного совета по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию минувшей осенью. Ряд наиболее актуальных вопросов направлен на проблемы по организации использования лесов, на строительство лесных дорог, на охрану и защиту лесов, отнесённых к категории сельскохозяйственных, на аренду лесных участков и многие другие.  — Отсутствие развитой лесной инфраструктуры, в частности хороших лесных дорог, препятствует работам по заготовительному производству, отмечает Виктор Александрович. Пути решения, накопившихся за многие годы проблем, депутаты и сотрудники Минприроды РА обсудят на парламентских слушаниях. Ведь только благодаря совместным усилиям можно решить годами накопившиеся вопросы. Слаженная работа депутатского корпуса, разработка законодательных правовых актов, касающихся лесопользования позволит внести долгожданные поправки в Лесной Кодекс Российской Федерации. В настоящее время жителям республики предлагается ответить на социологический опрос. Вопросы расположены на сайте Госсобрания- Эл Курултай, http://elkurultay.ru/index.php?option=com_pollxt&Itemid=148. Все предложения посетителей сайта послужат для усовершенствования лесного законодательства.