Синичкин день в Мегионе…

Конкурс проводит муниципальное автономное учреждение «Региональный историко-культурный и экологический центр» при поддержке Департамента образования и молодежной политики администрации города и территориального отдела — Мегионское лесничество. Акция проходит в период с ноября 2015 года по январь 2016 года и включает в себя множество заданий. Для победы в конкурсе недостаточно будет просто оборудовать кормушку и обновлять в ней корм. Конкурсантам необходимо регулярно вести дневник наблюдений за «посетителями» птичьей столовой, отмечать виды птиц, количество особей, суточную активность, вкусовые предпочтения. Заместитель директора КУ «Мегионский лесхоз» С.Прушинская подчеркивает: приветствуется инициатива по разработке специальных конструкций кормушек для определенных видов птиц. Разнообразие и объём конкурсных заданий предполагают, что взрослое население — родители не останутся в стороне, а присоединятся к участию в конкурсе. Результаты наблюдений необходимо разместить в школьных СМИ, на сетевых ресурсах, подготовить заметки о зимующих птицах в городскую газету. Как показывает практика, все образовательные учреждения Мегиона активно участвуют в подобных конкурсах, а оборудованные кормовые площадки останутся действуют на протяжении нескольких лет.