В Минприроде РА планируются лесоустроительные работы…

Республику Алтай с рабочим визитом посетили директор филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Рослесинфорг» — «Запсиблеспроект» (г. Новосибирск) Игорь Мураев и руководитель Центра (Департамента) лесоустройства, лесного планирования и проектирования Западно-Сибирского филиала государственной инвентаризации лесов ФГУП «Рослесинфорг» Владимир Солодько. Игорь Геннадьевич — новый руководитель одного из крупнейших в России лесоустроительных предприятий знакомится с субъектами Сибирского федерального округа. В Горно-Алтайске он встретился с министром природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александром Алисовым и его заместителем, курирующим вопросы лесных отношений Сергеем Самсоненко. В ходе встречи руководители обсудили планы по проведению в лесах Республики Алтай лесоустроительных работ. Последние подобные мероприятия в лесах Горного Алтая проводились ещё в 2000 годах. Актуализировать информацию необходимо каждые десять лет. Сейчас потенциал исчерпан. Своевременное проведение лесоустроительных работ способствует активному развитию лесопользования и росту экономического развития региона в целом. Федеральным агентством лесного хозяйства Российской Федерации разработана целевая программа «Проведение работ по лесоустройству и таксации», рассчитанная до 2020 года. Однако в связи с сокращением финансирования работы приостановлены. В ходе встречи принято решение первые лесоустроительные работы провести в Чойском и Турочакском лесничествах, где активно работают арендаторы лесных участков.