Итоги пожароопасного сезона 2015 года в лесах Псковской области…

Cостоялась итоговая пресс-конференция по тушению лесных пожаров в 2015 г. в регионе. Пожароопасный сезон закончился 30 сентября 2015г. Сезон был очень сложным, так как осадков за прошедшие несколько лет выпало меньше нормы, уровень грунтовых вод резко понизился и в лесах области было очень сухо. «Несмотря на такую обстановку лесные пожары удалось удержать», — отметил заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Михаил Астафуров. Начался пожароопасный сезон 2015 года как никогда рано 13 марта в связи с засушливой погодой. Протекание сезона было неоднородным, что сказалось на деятельности и результатах по обеспечению мер пожарной безопасности. Всего на территории области было зафиксировано 204 пожара на площади ликвидации 341,2 га. Из них: на землях лесного фонда — 184 лесных пожара на площади ликвидации 320,08 га; на землях иных категорий обнаружено 20 лесных пожаров (Лужское военное лесничество министерства обороны российской Федерации — 19 случаев на площади 20,87 га Национальный парк «Себежский» — 1 случай — 0,25 га. «Мы удержали ситуацию с пожарами весной, но самые тяжелые затяжные пожары начались в августе и сентябре. Так в один из августовских дней одновременно пришлось ликвидировать 13 лесных пожаров», — сказал директор Противопожарного лесного центра Олег Черней. Значительное различие по горимости лесов на территории области было по районам, что подтверждается, как количеством возникших пожаров, так и площадями их ликвидации. Если по территории области средний и высокий классы пожарной опасности (3-4) отмечались в течение 57 дней, то по югу области (Усвятский, Куньинский, Великолукский, Невельский, Себежский, Локнянский районы) – 84 дня, были отмечены и дни с самым высоким классом – 5. В целом итоги пожароопасного сезона положительные. Более 80% лесных пожаров ликвидировано в течение суток, ущерба объектам инфраструктуры и имуществу граждан от лесных пожаров не допущено. Крупных лесных пожаров (25 га и более) не зафиксировано. Данных результатов удалось достичь благодаря комплексному решению задач по обеспечению мер пожарной безопасности. Основная из них – это своевременное обнаружение лесных пожаров. Благодаря проведению авиационного мониторинга лесов с использованием вертолета Robinson–R-44 было обнаружено 8 пожаров в малодоступных и малонаселенных районах области. Очень в этом году помогли неравнодушные граждане, вовремя сообщавшие об увиденном дыме в региональную диспетчерскую службу. Выступающие выразили благодарность всем этим гражданам и муниципальным властям, которые активно принимали участие в организации тушения лесных пожаров. В настоящее время начаты практические шаги по подготовке к пожароопасному сезону 2016 года (составление планов тушения лесных пожаров в разрезе муниципальных образований; создание и обновление минерализованных полос по границам с землями иных категорий, которые сработают в весенний период). Значительное внимание будет уделено глубокому анализу результатов прошедшего периода.