Лесное Агентство Калининградской области подвело предварительные итоги года…

Первые итоги лесовосстановительного и пожароопасного сезонов,  были подведены сегодня на пресс-конференции, состоявшейся непосредственно в лесу. По словам руководителя регионального Лесного агентства Александра Соколова, 1 ноября в Калининградской области официально завершены все работы по посадке культур. План по искусственному лесовосстановлению в этом году выполнен на сто процентов. Культуры высажены на площади  282  га, общая же площадь лесовосстановления составляет 365,3 га. Некоторые виды работ в лесу продлятся до 1 декабря. До начала зимы в регионе арендаторы лесных территорий проведут уходы за молодыми посадками на общей площади 1008 га. Что касается сплошных санитарных рубок, то их площадь в регионе в этом году составила – 218 га. — «Сейчас самое время для сбора семян, в этом году их будет заготовлено 445,7 кг. Часть из собранного материала высадят в питомниках. Сегодня на территории региона существует 12 площадок для выращивания саженцев лесных растений их общая площадь 5 га. Ежегодно здесь вырастает более 3 миллионов молодых деревьев, при потребности примерно 2,5 миллиона. Большую часть этих работ выполняют арендаторы за свой счет», — рассказал Александр Соколов. Еще одна важная часть обременения арендаторов, это профилактика лесных пожаров. Ежегодно лесопользователи выполняют планы по устройству противопожарных минерализованных полос, уходу за ними, строительству лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров и их ремонту. По словам начальника Отряда государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны Олега Полищука,  пожароопасный сезон в регионе еще не закончился, но самые жаркие дни уже позади. В этом году в области зафиксировано 11 лесных пожаров, их площадь составила 8,58 га, из них 2 га в лесах Министерства обороны на площади 0,04 га. В данный момент в лесах региона наблюдается самый низкий уровень пожарной опасности – первый, из пяти возможных. Стоит учесть, что в этом году в регионе вообще сложилась непростая ситуация с увлажнением почвы. Несколько десятилетий такого не фиксировалось. Это связано с тем, что давно не было нормальных дождей осенью и обильных снегов зимой. Малое количество осадков также стало причиной горения торфяников вблизи Калининграда этой осенью. Безусловно, здесь нельзя исключать и человеческий фактор. Формат общения с журналистами на природе был выбран для того, чтобы каждый смог не только услышать о работе лесного ведомства, но и имел наглядное представление о ней. Небольшой пикник состоялся на краю делянки, где в прошлом году была осуществлена санитарная рубка, а этой весной высажен молодой, смешанный лес.