В лесничествах Воронежской области приступили к завершающему этапу уборки захламленности – сжиганию валов…

В течение года в лесных насаждениях области велись работы по уборке захламленности. На территории, превышающей 1000 га, в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий сухостой, валежник, больные, зависшие и поваленные деревья раскряжевывались и сдвигались в валы и кучи для последующего их сжигания. На сегодняшний день это единственный способ очистки зараженных болезнями и поврежденных вредителями насаждений, горельников и ветровалов. Сейчас, когда наступила благоприятная погода с невысокими дневными температурами, к сжиганию валов приступили только на открытых территориях горельников и ветровалов. Валы и кучи, собранные в лесных насаждениях, будут сжигаться после выпадения осадков или установления устойчивого снежного покрова, при минимальной угрозе распространения лесного пожара. Мероприятие проходит под строгим контролем сотрудников лесопожарного центра, территория опахивается минерализованными полосами, о предстоящем сжигании уведомляются пожарные части МЧС и ДДС районов. Как сообщил руководитель КУ ВО «Лесная охрана» Владимир Чеботарев, к сжиганию валов приступили в Воронежском, Давыдовском, Новоусманском, Бобровском лесничествах.