Лесники Брянской области подвели итоги акции «Живи, лес

Осенью этого года брянский лес пополнился на 38 тысяч сеянцев и саженцев сосны, ели, дуба, рябины, липы, каштана. Акция проходила во всех районах Брянской области в сентябре — октябре. Лесные культуры на площади 10 га созданы в Дятьковском и Злынковском лесничествах. Силами Дубровского, Жуковского, Суземского лесничеств выполнено озеленение скверов, созданы аллеи. Кроме того, в ходе проведения акции «Живи, лес!» организованы субботники по очистке лесов от мусора и неликвидной древесины на общей площади 95 га. При этом вывезено более 100 тонн бытовых отходов. Также в районах области прошли мероприятия по сбору семян лесных растений, во время которых заготовлено две тонны желудей дуба. Десятая часть этих семян обладают улучшенными наследственными свойствами. В проведении акции «Живи лес!» участвовали представители органов власти, местного самоуправления, арендаторы лесных участков, студенты и школьники, в том числе члены школьных лесничеств, ветераны, представители организаций и предприятий – всего свыше тысячи человек.