В Омской области подведены итоги акции «Живи, лес!

В 2015 году кампания прошла с 1 сентября по 31 октября по инициативе Рослесхоза, и Омская область в очередной раз приняла в ней активное участие. В течение двух месцев участники акции «Живи, лес!» на общей площади 25 гектаров высадили 52 тысячи саженцев хвойных и лиственных пород: сосны, ели, яблони и т.д. Одним из центральных мероприятий данной акции стал уход за деревьями «Леса Победы». Также, напомним, весной этого года во всех районах области были созданы парки, скверы, аллеи памяти воинам Великой Отечественной войны, а на территории Алексеевского участкового лесничества (в Любинском районе) высажен древесный геоглиф «70 лет Победы». Сотрудники Главного управления лесного хозяйства региона и подведомственных ему организаций вместе с представителями общественности, школьниками и студентами провели уход за этими объектами путем очистки от мусора и сорняков, высадили дополнительные деревья и кустарники. В образовательных учреждениях было организовано более 60 тематических лекций и уроков на тему защиты и воспроизводства леса. Кроме этого, в рамках инициативы «Живи, лес!» с 1 по 14 октября в Омской области состоялась акция «Чистый лес», благодаря которой жители региона не только провели очистку леса от бытового и строительного мусора, но и получили право сбора валежной древесины для собственных нужд. Только в этой акции приняло участие около 5 тысяч жителей Омской области. «Все желающие смогли принять участие в уборке лесов от мусора, посадке молодых деревьев, сборе семян и желудей. Акцию «Живи, лес!» мы поддерживаем ежегодно, она проходит во всех районах нашей области и дает отличные результаты. Такие мероприятия необходимы для оздоровления лесных массивов, и, конечно, для привлечения внимания общественности к проблеме экологии и приумножения лесных богатств», — рассказывает главный специалист отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Главного управления лесного хозяйства Омской области Юлия Редозубова.