Подведены итоги пожароопасного сезона 2015 года на Смоленщине…

В конце октября в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» состоялось совещание, посвященное завершению пожароопасного сезона. Среди множества вопросов наиболее обсуждаемыми стали тушение лесных пожаров и выполнение противопожарных мероприятий в рамках государственного задания. Собравшиеся обсудили эффективность борьбы с лесными пожарами в текущем году, отметили положительный и отрицательный опыт, полученный при тушении крупных лесных пожаров, а также необходимость четкого взаимодействия всех заинтересованных служб и ведомств, рассмотрели проблемные вопросы по обеспечению пожарной безопасности в лесах, высказали свои замечания и предложения. Директор Воронцов С.А. дал оценку готовности каждого из структурных подразделений Учреждения к пожароопасному сезону 2015 года. По результатам докладов всех участников выполнение возложенных на ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» задач по защите лесов от пожаров в целом признано успешным и эффективным. В завершении совещания определены приоритетные мероприятия для подготовки к предстоящему пожароопасному сезону 2016г. – формирование планов тушения лесных пожаров на территории каждого лесничества и Сводного плана тушения лесных пожаров на территории Смоленской области, пролонгация имеющихся соглашений о взаимодействии в области лесных отношений, а также планирование выполнения основных профилактических мероприятий в наиболее пожароопасных местах.