60 лет со дня основания Охотинспекции Сахалинской области …

По информации, полученной от специалиста по связям с общественностью министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяны Бехтеневой,2 ноября 1955 года, на основании решения исполкома Сахалинского областного Совета депутатов трудящихся, начала свою работу первая государственная охотничья инспекция. Основными задачами, стоящими перед новым органом, были восстановление угодий и борьба с браконьерством. С течением времени ведомство претерпевало различные преобразования. Так, с января 2011 года полномочия в области охраны и использования объектов животного мира возложены на министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области. Сегодня департамент охоты и использования объектов животного мира регионального минлесхоза и подведомственное ему ГКУ «Сахалинские лесничества» образуют единую систему государственных органов управления. Всего в штате министерства и «Сахалинских лесничеств» работают около 200 должностных лиц, участвующих в осуществлении переданных полномочий РФ в области охраны и использования объектов животного мира, в том числе охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Коллег с праздником поздравил исполняющий обязанности министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Сергей Некрасов:– За все эти годы ведомство, призванное регулировать охотничью деятельность, с честью и достоинством справлялось и продолжает справляться с поставленными перед ним задачами. Несмотря на то, что день охотоведа отмечается в последнюю субботу мая, в эту знаменательную дату всем охотоведам, инспекторам и охотпользователям, ветеранам охотничьего хозяйства, всем, кто заботиться о сохранении и рациональном использовании биологических ресурсов охотничьего хозяйства, я желаю крепкого здоровья, мужества, стойкости духа, морального удовлетворения и достойного материального вознаграждения за ваш нелегкий труд. На сегодня в Сахалинской области департаментом минлесхоза выдано более 20 тысяч охотничьих билетов единого образца и почти 55 тысяч разрешений на добычу охотресурсов. Ежегодно в регионе проводится более тысячи мероприятий по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора (рейдов), в ходе которых выявляются сотни административных правонарушений. Ежегодно, в рамках реализации мероприятий по регулированию численности бурого медведя, производится отстрел от 10 до 50 особей этого хищника, представляющих реальную угрозу населению островного края и народному хозяйству. Обо всех замеченных возгораниях и других происшествиях в лесу просим сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). С иными пресс-релизами можно ознакомиться на сайте Рослесхоза в разделе «Новости Департамента по ДФО»