Представители Департамента лесного хозяйства Томской области встретились с лесопользователями Тегульдетского района…

Развитие дорожной инфраструктуры,  контроль над лесозаготовками и незаконными рубками, выполнение лесохозяйственных мероприятий  в полном объеме и подготовка кадров – вот четыре главных приоритета развития лесопромышленного комплекса района, о которых заявили представители исполнительной и законодательной власти на встрече с участниками лесной отрасли Тегульдетского района. Они также отметили, что в стратегии социально-экономического развития Томской области предусмотрена реконструкция участка автодороги Больше-Дорохово – Тегульдет и строительство межрегиональной автодороги Больше-Дорохово – Тегульдет – Поваренкино (Красноярский край), а также строительство автомобильной дороги с гравийным покрытием Березовка – Красная Горка, что должно решить проблемы транспортной доступности в районе. В настоящее время на территории района работают семь арендаторов лесных участков по 14 долгосрочным договорам аренды, которые постоянно наращивают объемы лесозаготовок.  Импульс для развития предпринимательства в сфере ЛПК могут дать постановка на кадастровый учет 75 процентов лесного фонда района, которую планирует осуществить региональный департамент лесного хозяйства до конца текущего года, а также недавние изменения лесного законодательства, позволяющие малому и среднему бизнесу наравне со всеми участвовать в аукционах на получение делян и по их результатам заключать договоры купли-продажи лесных насаждений для коммерческой заготовки древесины. По расчетам регионального департамента лесного хозяйства, примерно 33 тысячи кубометров древесины в год может реализовываться по краткосрочным договорам только в Тегульдетском районе. В целом по области эта цифра превышает 600 тысяч кубов. Увеличение объема лесозаготовок и переработки древесины приведет к созданию новых рабочих мест, что в свою очередь даст толчок к развитию экономики района в целом, отметили участники встречи. Говоря о пожароопасном сезоне, который недавно закончился, заместитель начальника департамента лесного хозяйства дополнил, что в 2015 году в Тегульдетском районе – в одном из немногих в области — мероприятия по противопожарному обустройству лесов выполнены в полном объеме, не допущено ни одного возгорания в лесу. «Нужно отдать должное лесопользователям и муниципальным службам района, которые справляются с лесопожарной ситуацией на отлично уже не первый год. В районе системно выстроена работа, что является залогом эффективного развития лесной отрасли», — подвел итоги встречи Игорь Янко. Тегульдетский район находится в зоне интенсивного лесопользования: площадь лесного фонда — 1,2 млн. га,  642, 9 тысяч га лесного фонда находятся в аренде. Согласно Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года Тегульдетский район и еще 7 муниципальных образований составят лесопромышленный кластер региона. Ближайшая задача — создание крупного лесопромышленного комплекса, специализирующегося на производстве продукции различного назначения (ДСП, МДФ, ОСП, большеформатная фанера).