В Курской области завершен пожароопасный сезон в лесах…

В текущем году благодаря оперативным и слаженным действиям лесной охраны и лесопожарных формирований региона удалось не допустить лесных пожаров. За последние 5 лет в регионе произошел только один лесной пожар в Дмитриевском районе на площади 5 га, причиной которого послужила сухая гроза. За пожароопасный сезон текущего года по данным космического мониторинга ИСДМ «Рослесхоз» зафиксировано 139 термических точек категории «лесные», все они были проверены лесной охраной — информация о возникновении лесных пожаров не подтвердилась. Своевременно ликвидировано 22 угрозы перехода огня с сопредельных территорий в лесной фонд. В течение всего пожароопасного сезона в круглосуточном режиме функционировал региональный пункт диспетчерского управления, при котором организована работа единого телефона лесной охраны. В связи с обострением лесопожарной обстановки по условиям погоды в июне и августе Комитетом лесного хозяйства Курской области вводилось ограничение посещения гражданами лесов и въезда в них транспортных средств. Кроме того, при введении особого противопожарного режима на территории региона комитетом лесного хозяйства принимались дополнительные меры ограничительного характера – запрет на использование открытого огня, закрытие шлагбаумов, установка информационных аншлагов, выставление постов на въездах в леса. Все профилактические противопожарные мероприятия лесопользователями выполнены в полном объеме, что так же позволило не допустить лесных пожаров. Государственными лесными инспекторами выявлено 32 случая нарушений правил пожарной безопасности в лесах, по которым виновные лица установлены и привлечены к административной ответственности – наложено штрафов на сумму более 100 тыс. рублей. В целом, несмотря на все сложности, лесным службам Курской области удалось удержать пожароопасную обстановку и не допустить лесных пожаров. В настоящее время проводится необходимый ремонт и подготовка пожарной техники и оборудования к периоду зимнего хранения.