Россия поможет Швеции восстановить популяцию волков …

Российско-шведское сотрудничество в области охраны окружающей среды реализуется в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеция о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 1993 г. Соответствующее решение принято по итогам 6-го заседания российско-шведской Рабочей группы в области биоразнообразия и окружающей среды, прошедшего в Стокгольме (Швеция). Российскую делегацию возглавляла начальник отдела Департамента международного сотрудничества Минприроды России Анна Балакирева, шведскую – начальник Отдела по биоразнообразию и особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Шведского Агентства по охране окружающей среды Хассе Берглюндом. В ходе заседания стороны договорились сформировать отдельную программу по восстановлению популяции волков в Швеции на примере успешно реализованного российско-шведского проекта «Защита видов, находящихся под угрозой». Напомним, на сегодняшний день в Швеции сложилась неблагоприятная ситуация с популяцией волков, зафиксировано критическое сокращение ее численности и ухудшение качества генофонда. В рамках заседания Рабочей группы были также рассмотрены вопросы развития сотрудничества в области сохранения и восстановления популяций отдельных видов рукокрылых, птиц и моллюсков, редких для территории России (г.Санкт-Петербург) и Швеции, развития эколого-просветительского потенциала ООПТ, обладающих историко-культурным наследием, а также обмена опытом работы сотрудников национальных парков России и Швеции. Было также отмечено, что основные усилия в российско-шведском сотрудничестве по сохранению биологического разнообразия должны быть направлены на популяционные исследования видов, населяющих или сезонно использующих территории России и Швеции. Стороны обсудили новые предложения по внесению изменений в Рабочую программу сотрудничества на 2016-2017 гг. По итогам заседания было принято решение о проведении очередного заседания Рабочей группы в России до конца 2015 г. Стороны также подвели итоги проекта «Обмен знаниями в области управления для директоров и сотрудников шведских и российских особо охраняемых территорий». Российская сторона отметила, что опыт, полученный в ходе посещения шведских ООПТ, был использован при прокладке экологических троп, зонировании ООПТ, создании визит-центра и долгосрочных бизнес-планов по управлению ООПТ (ГПЗ «Полистовский»; национальные парки «Кенозерский» и «Водлозерский»). В состав российско-шведской Рабочей группы по биоразнообразию входят представители ФГБУ «Полистовский заповедник», ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский», ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», ФГБУ «ВНИИ охраны окружающей среды», ФГБУ «Национальный парк «Паанаярви».