В Воронежской области подведены итоги пожароопасного сезона 2015 года…

В течение пожароопасного сезона в лесном фонде области за 2015 год зарегистрировано 20 лесных пожаров на общей площади 29,45 га в Бобровском, Давыдовском, Ново-Усманском, Новохоперском, Россошанском, Семилукском, Сомовском лесничествах. Средняя площадь возгорания составила 1,47 га. Наибольшее количество возгораний – 7 – зафиксировано в Давыдовском лесничестве на площади 17,1 га, 5 пожаров на площади 2,73 га в Новоусманском лесничестве, 3 на площади 5,2 га в Россошанском лесничестве. Все пожары ликвидированы в течение суток. Перехода лесных пожаров в верховые не допущено. Ущерб имуществу граждан и социальным объектам не причинен. В 2015 году удалось снизить статистику лесных пожаров, как в количественном, так и в размерном отношении по сравнению с прошлым годом. Для сравнения, в 2014 году зафиксировано 22 возгорания на площади 154,3 га. По мнению специалистов управления, такой результат можно считать хорошим показателем, учитывая сложные погодные условия этого года – высокие дневные температуры воздуха и практически полное отсутствие дождей в течение августа-октября. Достижению таких показателей способствовало своевременное проведение профилактических противопожарных мероприятий, мониторинг лесопожарной обстановки с использованием системы видеонаблюдения «Лесной дозор», наземное совместное патрулирование лесных массивов с привлечением сотрудников органов МВД, МЧС и администраций муниципальных образований, а также оперативное реагирование на возникающие лесные пожары. В настоящее время началась подготовка к следующему пожароопасному сезону, в частности в пожарно-химических станциях приступили к ремонту техники и оборудования, продолжается демонтаж шлагбаумов и аншлагов на пожарную тематику на осенне-зимний период.