Руководитель Государственной лесной службы Забайкальского края принял участие в Забайкальском форуме приграничного сотрудничества-201…

В мероприятии приняли участие губернатор Забайкальского края Константин Константинович Ильковский, заместитель министра экономического развития России Александр Витальевич Цыбульский, Первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края Шеметов Алексей Иннокентьевич, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – министр экономического развития Забайкальского края Новиченко Сергей Сергеевич. В рамках форума состоялись заседания трех круглых столов. Первый – «Приоритеты приграничного сотрудничества, барьеры и пути их преодоления» прошел под руководством директора центра перспективных экономических исследований при Академии наук Республики Татарстан Марата Рашитовича Сафиуллина. Модератором второго круглого стола «От совместного планирования к устойчивому развитию приграничных территорий» выступил первый заместитель Дальневосточной энергетической управляющей компании Дмитрий Эдуардович Селютин. Ведущий научный сотрудник института социологии Российской академии наук Александр Согомонов провел третий круглый стол «Потенциал гуманитарного сотрудничества». Джамал Лайпанов выступил с докладом на заседании круглого стола «От совместного планирования к устойчивому развитию приграничных территорий». В своем докладе Джамал Лайпанов выдвинул предложение заключения соглашения между соответствующими ведомствами КНР, Монголии и России по вопросам предупреждения и ликвидации трансграничных лесных и степных пожаров. И отработать схему взаимодействия этих ведомств напрямую через пограничную службу для сокращения времени решения вопросов совместного тушения пожаров в непосредственной близости от границы, а так же переходов через границу. «Сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в 2014 году подписали План совместных действий на 2015 год c руководством Государственного агентства по чрезвычайным ситуациям Монголии, тем не менее, он не позволяет в полной мере обеспечить пожарную безопасность в приграничных районах и предотвратить переход огня с территории Монголии на территорию РФ. С КНР взаимодействия в этой области нет вообще. В связи с чем, есть необходимость в более тесном сотрудничестве с выполнением конкретных мероприятий, позволяющих предотвратить переход пожаров с сопредельных территорий и обеспечить пожарную безопасность в приграничных районах», – пояснил Джамал Лайпанов.