О работе государственных лесных инспекторов Ярославской области…

Департамент лесного хозяйства Ярославской области осуществляет федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) и пожарный надзор на территории лесного фонда. За 9 месяцев 2015 года государственными лесными инспекторами Департамента лесного хозяйства Ярославской области и государственных казенных учреждений Ярославской области (лесничеств) проведено 3 384 контрольно — надзорных мероприятия, в т.ч. 2010 рейдов с целью выявления и пресечения фактов нарушений лесного законодательства, 513 плановых и внеплановых проверок соблюдения требований лесного законодательства, 689 осмотров мест рубок, 172 проверки выполнения арендаторами условий договоров аренды участков лесного фонда. В рамках осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) составлено 360 протокола об административных правонарушениях. Рассмотрено 421 административных дела, привлечено к административной ответственности 401 лиц, с назначением административного наказания в виде штрафов на общую сумму 1 956,4 тыс. руб.,в том числе по статьям КоАП РФ: — за самовольное занятие лесных участков – 2 на сумму 1,0 тыс. руб.; — за нарушение правил использования лесов – 113 на сумму 608,4 тыс. руб.; — за нарушение правил лесовосстановления – 3 на сумму 1,0 тыс. руб.; — за незаконную рубку – 9 на сумму 44,0 тыс. руб.; — за нарушение правил санитарной безопасности – 35 на сумму 22,5 тыс. руб.; — за нарушение правил пожарной безопасности – 239 на сумму 1 279,5 тыс. руб. По выявленным нарушениям государственными лесными инспекторами выдавались предписания. Выдано 64 пункта предписания на устранение нарушений лесного законодательства, из них исполнено в срок – 21, исполнено с нарушением срока — 3, срок исполнения не наступил в 40 случаях.