Победители съезда школьных лесничеств вернулись из Краснодарского края в Омск…

Напомним, 6 ноября завершил свою работу организованный Рослесхозом трехдневный слет школьных лесничеств, который проходил на базе  детского центра «Орленок» в Туапсинском районе. Как сообщает Рослесхоз, всего в мероприятии приняло участие более 140 детей из 44 регионов нашей страны. Вожатые и методисты «Орленка», специалисты Авиалесоохраны и Рослесозащиты подготовили для юных лесничих насыщенную программу с различными конкурсами, играми, мастер-классами и экскурсиями. Старшеклассники  Полина Казакова, Екатерина Тумма и Андрей Ромас — члены школьного лесничества «Лесовичок», ученики Муромцевской средней школы №1 в составе сборной команды заняли в соревновательной программе этого мероприятия одно из первых мест, достойно представив Омскую область (всего было определено 3 первых места). Все победители и призеры получили почетные грамоты и ценные подарки. «Мы познакомились с хорошими ребятами из других городов, узнали много интересного о флоре и фауне Краснодарского края: там есть необычные, непривычные для нас животные, насекомые и растения. Мы участвовали в конкурсах, где нам пригодилась хорошая физическая подготовка и, конечно, полученные в родном лесничестве знания и умения. Побывали на море, правда, купальный сезон уже закончился, но мы все равно получили очень много положительных  впечатлений и эмоций! А первое место особенно подняло настроение», — рассказали юные лесоводы из Муромцево. Руководителям школьных лесничеств на Съезде была предложена отдельная программа, в рамках которой они обсудили значимость работы школьных лесничеств и вынесли некоторые предложения. В частности, был затронут вопрос государственной поддержки дальнейшего развития движения, а также увеличения объема обучающих семинаров и практических мастер-классов для руководителей школьных лесничеств. Кроме того, к следующему Съезду было решено разработать эмблему, герб, флаг и другую необходимую символику движения школьных лесничеств. В завершение Съезда его участники в рамках акции «Живи, лес!» высадили на территории ВДЦ «Орленок» березы и сосны, создав памятную аллею. Юные лесоводы школьного лесничества «Лесовичок» (руководитель – Ирина Геннадьевна Верещагина, учитель биологии) ежегодно принимают активное участие в слете школьных лесничеств Омской области, который проводится под руководством специалистов Главного управления лесного хозяйства Омской области. Сопровождала и руководила командой на слете в Краснодарском крае Елена Леонидовна Полтавцева, заместитель начальника отдела Степное лесничество.