800 тонн металла и строительного мусора вывезли с территории Кроноцкого заповедника (Камчатский край) …

Вещи, представляющие историческую ценность, а также образцы загрязнителей специалисты представят в Москве на пресс-конференции, посвященной завершению работ и результатам геоэкологического обследования, которое сейчас ведут ученые. Экологи совместно со специалистами компании «Экология», одного из основных предприятий Камчатки, занимающихся утилизацией отходов, провели колоссальную работу по очистке береговой линии, участков леса и тундры Кроноцкого заповедника. С площади в 470 га уже вывезено 800 т мусора, в том числе 3000 бочек с остатками горюче-смазочных материалов. Подходят к завершению работы по программе ликвидации негативных последствий хозяйственной деятельности на побережье бухты Ольга. «В рамках масштабной государственной программы мы ликвидируем негативные последствия хозяйственной деятельности в районе бухты Ольга. Всего на территории заповедника расположено несколько участков, которые подвергались антропогенному воздействию. В границах заповедника шли работы по разведке месторождений нефти и газа, существовали два поселка, располагались военные части, метеостанция. В 60-70-е годы прошлого века экспедиция Ленгидропроекта вела предпроектные работы по созданию системы ГЭС на реке Кроноцкая», – сказал Тихон Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». Особо охраняемую природную территорию освободят от ёмкостей с остатками нефтепродуктов, фрагментов строений, техники, выброшенных на берег плавсредств. Установленный здесь режим охраны ограничивает использование тяжелой техники, поэтому уже 3 месяца специалисты практически вручную разбирают старые постройки, дефрагментируют металлические конструкции. По морю мусор отправляют в порт Петропавловска-Камчатского для сортировки и утилизации. Сотрудники службы охраны Кроноцкого заповедника обеспечивают безопасность рабочих и контролируют неукоснительное соблюдение природоохранного режима. Район бухты Ольга имеет большое значение для сохранения биологического разнообразия и, в перспективе, для развития познавательного туризма. Каждое лето во время сезонных миграций здесь можно наблюдать до 20 серых китов, охраняемых во всем мире.