Около 8 тысяч жителей Томской области стали участниками всероссийской акции «Живи, лес!

В этом году акция «Живи, лес!», организованная Рослесхозом и поддержанная региональным департаментом лесного хозяйства, была посвящена 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Практически во всех районах области лесничие совместно с местными жителями благоустроили территории мемориалов, аллей, парков и скверов памяти участникам ВОВ: убрали мусор, подсадили новые деревья, провели уходные мероприятия за посадками прошлых лет. Новые «Аллеи Победы» появились в Тегульдетском и Асиновском районах. Кроме того, участники акции очистили от мусора прилегающие припоселковые кедровники и лесные массивы. Специалисты Верхнекетского лесничества вместе с жителями Белого Яра привели в порядок берега знаменитых Окуневских озер. В Бакчарском, Кривошеинском и Кожевниковском районах лесничие совместно с учащимися школьных лесничеств  озеленили пришкольные территории: кедровые сады и декоративные насаждения появились на территории Володинской, Бакчарской, Поротниковской и Вавиловской средних школ. В учебных учреждениях области лесники провели более 70 открытых уроков и лекций, посвященных сохранению российских лесов. Конкурсы-выставки детских рисунков о лесе организованы в Верхнекетском и Улу-Юльском лесничествах. Специалисты Большегривского участкового лесничества в Каргасокском районе сводили школьников в познавательный поход, в ходе которого рассказали детям об особенностях экосистемы северных лесов. Центральное мероприятие акции «Живи, лес!» прошло на территории Тимирязевского лесничества. На пустующем месте бывшего лесозаготовительного поселка вдоль дороги на «86 квартал» было высажено около 6 тысяч саженцев сосны с участием сотрудников департамента лесного хозяйства и подведомственных ему организаций.