Семь тысяч берез посажено на воронежской земле в День народного единства…

4 ноября в День народного единства в Пригородном лесничестве для посадки сеянцев березы собралось более 70 человек. Специально к этому событию в Воронежском селекционно-семеноводческом центре был приобретен посадочный материал с закрытой корневой системой. Совместными усилиями на площади 3 га посажено около 7 тысяч сеянцев березы. Как сообщил заместитель руководителя лесничества Сергей Мащенко, место посадки выбрано не случайно. Здесь весной текущего года высажены лесные культуры сосны. С учетом применяемой в области в последние годы практики создания смешанных насаждений (чередование хвойных и лиственных пород) и была проведена посадка берез между рядами сосны. «Теперь здесь сформировано смешанное насаждение, в котором пять рядов березы чередуются с пятью рядами сосны. Это существенно снизит природную горимость леса и не даст пожару распространиться на большие площади».