Конкурс детского социального рисунка «Лес глазами детей

В Департаменте лесного комплекса Кемеровской области состоялось награждение победителей конкурса детского социального рисунка «Лес глазами детей». Этот конкурс на лучший рисунок – эмблему, отражающий специфику работы в лесном хозяйстве был проведен в Кемеровской области впервые. По замыслу организаторов конкурса, представленные на конкурс рисунки–эмблемы должны были как можно точнее отразить смысл и характеристику профессии, все аспекты деятельности работников лесного хозяйства. От рисунков требовалось, чтобы создавали запоминающийся символ профессии. В конкурсе участвовали 55 учащихся образовательных организаций городов: Ленинск-Кузнецкий, Кемерово, Междуреченск, Новокузнецк, Таштагол; муниципальных районов: Крапивинский, Новокузнецкий, Таштагольский, Яшкинский. На рассмотрение конкурсной комиссии поступило 60 работ. — В Конкурсе активно участвовали дети работников лесного хозяйства Кемеровской области, члены школьных лесничеств и экологических объединений, им как никому другому знаком труд работников леса. Мы планируем, что эмблемы, занявшие призовые места, будут доработаны профессиональным дизайнером и будут использоваться в дальнейшем в атрибутике департамента, — сказал начальник департамента Геннадий Липатов. Почетные грамоты и денежные премии были вручены 15 участникам в различных возрастных категориях и номинациях. Всем остальным участникам конкурса и педагогам, организовавшим участие детей в конкурсе, были вручены благодарственные письма департамента. Особо отличившиеся участники конкурса получили также грамоты и подарки Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратуры. В прошлом году областным департаментом лесного комплекса был проведен конкурс рисунков «Сбережем Ёлочку», работы победителей конкурса использовали для создания полиграфической продукции. Сейчас карманные календарики, созданные на основании работ победителей используются кузбасскими лесничими для просветительской, агитационной работы с населением в целях предупреждения незаконных рубок хвойных деревьев в предновогодний период 2015 года и убеждения людей использовать для новогодних праздников искусственные ели. Этот и другие детские конкурсы  проводятся в Кузбассе с целью экологического, нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения, профессиональной ориентации детей при помощи знакомства с деятельностью работников лесного хозяйства. С помощью раскрытия творческого потенциала детей формируется бережное отношение к окружающему миру, активизируется работа школьных лесничеств и других детских объединений в области экологических и лесных знаний.