В Департаменте лесного хозяйства Ярославской области прошло заседание Общественного совета…

На повестке дня обсуждали итоги прохождения пожароопасного сезона 2015 года, рассматривали вопросы соблюдения правил пожарной безопасности лесопользователями в пожароопасный период 2015 года, меры проведения мониторинга, профилактики и предупреждения распространения заболеваний леса. Приглашенный на заседание представитель Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области рассказал об особо охраняемых природных территориях регионального значения, в т.ч. входящих в состав государственного лесного фонда и составляющих 10% территории Ярославской области. При обсуждении прозвучали как положительные, так и отрицательные моменты рассматриваемых вопросов. Стоит отметить, что 2015 год для Ярославской области оказался спокойным в пожароопасном отношении: было зарегистрировано 20 пожаров на общей площади 14 га (в 2014 году — 78 лесных пожаров общей площадью 295 га). В результате лесопатологических обследований территории установлено, что состояние лесов Ярославской области – удовлетворительное. Массовых вспышек вредителей и болезней не прогнозируется. Площади, пораженные короедом-типографом, уменьшаются: в январе 2015 года их насчитывалось 1200 га, а на начало сентября эти площади составили 550 га. Поднимался вопрос о кадровой политике в лесном хозяйстве, который не оставил никого равнодушным. В составе работников лесного хозяйства Ярославской области по возрастной категории наблюдается преобладание сотрудников старше 40 лет – их насчитывается около 70%. Молодых людей младше 30 лет менее 10%. Анализ ситуации приводит к печальному выводу: нет притока молодых специалистов в лесную отрасль. Причин тому несколько: низкая заработная плата, отсутствие поддержки со стороны государства по жилищному вопросу, отсутствие каких-либо льгот проживания в сельской местности. Данная ситуация печально сказывается и на преемственности поколений. Следующее заседание Общественного совета в соответствии с утвержденным планом работы запланировано на декабрь 2015 года.