Итоги осуществления лесного надзора в Ивановской области…

В полномочия Комитета Ивановской области по лесному хозяйству входит осуществление федерального государственного надзора в лесах (лесной охраны) и именно проведение контрольно — надзорной деятельности на территории лесного фонда Ивановской области государственными лесными инспекторами совместно с представителями правоохранительных органов приносит положительные результаты. Так, в 2015 году увеличена кратность патрулирования лесного фонда, проведено 1100 рейдов по охране лесов. Государственные инспектора участвовали в 387 совместных мероприятиях с сотрудниками УМВД России по Ивановской области, ГУ МЧС России по Ивановской области, Ивановской природоохранной прокуратурой, Ивановской областной прокуратурой и общественными инспекторами по охране природы. В ходе проводимых мероприятий выявлено 577 случаев нарушения лесного законодательства, 488 виновника привлечены к административной ответственности. Наложено штрафов в сумме 2806,6 тыс. рублей. В ходе патрулирования выявлено 114 нарушений лесного законодательства с признаками уголовно наказуемого деяния (ст. 260 УК РФ), материалы по которым переданы в правоохранительные органы. Возбуждены уголовные дела по 96 фактам нарушения. В целях обеспечения исполнения лесного законодательства при осуществлении федерального государственного лесного надзора по итогам 9 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, удалось добиться положительной динамики. На 47 случаев снизилось количество незаконных рубок, объем незаконно заготовленной древесины снизился на 1543 кубометров. Сумма ущерба, причиненного лесному фонду, снизилась на 7,1 млн. рублей. По всем фактам незаконных рубок, имеющих уголовный характер, материалы передаются в следственные органы. Предъявлено 34 иска на возмещение ущерба. В результате рассмотрения дел об административных правонарушениях привлечено 280 физических лиц, 196 должностных лиц, 12 юридических лиц. Стоит отметить, что государственными лесными инспекторами во время патрулирования выявлены различного рода нарушения: нарушение правил пожарной безопасности в лесах (31,2%), нарушение правил использования лесов (23,5%), нарушение правил санитарной безопасности в лесах (14,6%) и другие. На 2016 год служащими Комитета намечен четкий план взаимодействия государственных лесных инспекторов с представителями правоохранительных органов, который поможет усилить контроль и максимально пресечь нарушения в лесах Ивановской области.